"Крымский Академический Русский Драматический Театр

«Васса Железнова»

Премьера:

27 апреля 2018 года

Длительность:

2 часа 20 минут

14+

По признанию самого Максима Горького, его пьеса «Васса Железнова» — лучшее из всего, что он написал. Эта пьеса имеет невероятную сценическую историю и насчитывает множество потрясающих постановок в русском и мировом театре, однако до сих пор считается неразгаданной. В чём же её феномен?

А загадка в том, что автор спустя 25 лет полностью её переписал, изменив сюжет и все смысловые акценты, словно заглянув в наш XXI век.

Наследница родового капитала — Васса, изо всех сил пытается сохранить семью, которая гибнет на её глазах. Крах неминуем: медленно угасает сын-наследник, муж-растлитель под судом, дочери развращены, брат — пьяница, надежду-внука пытается забрать за границу непутевая мать-революционерка… А на плечах Вассы непосильная ноша! Тяжеленный воз семьи эта русская женщина тянет в одиночку последние 15 лет! Режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист Украины Юрий Фёдоров, взяв за основу вторую редакцию пьесы 1935 года, поставил спектакль о крахе некогда преуспевающей и благополучной семьи Храповых-Железновых. По его словам, сегодня нет ничего дороже семьи и большей трагедии, когда она погибает в результате нравственного разложения, бездействия и апатии. Юрий Валентинович убежден, что эта пьеса, в нашем стремительно меняющемся мире, актуальна, как никогда!

Роль Вассы исполняет заслуженная артистка Украины Людмила Фёдорова. В ролях: народный артист Украины А. Бондаренко, заслуженный артист Украины И. Бондзик, заслуженные артисты АРК Ж. Бирюк, Э. Погосян, Е. Сорокина, И. Бирюкова, заслуженные артистка Республики Крым К. Овчаренко и Н. Станиславская,  артисты В. Шляхова, А. Чаквитая, Л. Климкина.

Сценограф — Кирилл Ерёмин.

Премьера спектакля 27 апреля 2018 года.

Длительность спектакля 2 часа 20 мин.

14+

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответсвии с политикой конфиденциальности.
Согласен