"Крымский Академический Русский Драматический Театр

«Старомодные чудеса»: новогодняя премьера в Крыму

Крымский Русский театр вновь порадовал зрителя новогодней премьерой. На сей раз это детская сказка «Старомодные чудеса».
Фото автора

Пьесу знаменитого современного драматурга-сказочника Льва Устинова «Старомодные чудеса» характеризует глубокий философский смысл: самопожертвование ради близкого человека. По словам самого автора, писал он не просто для детей, а для детей, которые готовятся стать взрослыми. В своей пьесе главными чувствами он называет сострадание и чувство красоты, «замыленные» в современном мире. В пьесе звучит глубокая мысль: «В каждом человеке живёт зверь, и кто сможет в себе этого зверя победить, тот и освободит в себе добро».

Если хочешь спасти себя, спаси ближнего – таков лейтмотив спектакля, по мнению режиссёра-постановщика Юрия Хаджинова: «Я выбрал эту сказку, потому что она не традиционная, а современная. Здесь средневековые герои живут в современном городе».

Эффектные режиссёрские решения с флуоресцентной краской, светящейся в темноте, уникальные костюмы, музыкально-танцевальные номера достигают особого празднично-новогоднего эффекта в приглушённом освещении.

Главные герои сказки – Андрей-дурачок и Лиза-дурочка. Один всё отдает, а другая всем помогает. Их «дурость» заключается в том, что они никому не могут отказать. Только «дурачки» способны на искреннюю любовь, доброту, милосердие, когда другие персонажи стремятся к наживе. Но в этом и сила так называемых дурачков, потому что они всё делают по доброте душевной, не задумываясь о наживе. Оттого судьба и благоволит к ним. «Дурачок» всегда находит нестандартные решения трудных вопросов. Но в конечном итоге благодаря чистоте помыслов ему открываются новые знания и новые возможности.

Таким образом, театр продолжает традиции русской классики: начиная с юного возраста воспитывает чистые душевные человеческие качества.

Источник: https://gazetacrimea.ru/news/staromodnie-chydesa-novogodnyaya-premera-v-krimy-28206
© 2000-2017 «Крымская газета»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответсвии с политикой конфиденциальности.
Согласен