"Крымский Академический Русский Драматический Театр

11 апреля 2017 года в 11:30 у мемориальной доски на фасаде театра (ул. Пушкина, 15) состоится митинг, посвящённый памяти героев подпольной группы «Сокол» 

Митинг у мемориальной доски театра, посвящённый памяти героев подпольной группы «Сокол», действовавшей в годы ВОВ и погибших от рук фашистских оккупантов за три дня до освобождения Симферополя. 

Сокол — подпольная группа театральных работников. В 1943—1944 гг. в Симферопольском театре действовала подпольная группа «Сокол» во главе с художником-декоратором Н. А. Барышевым.

Подпольщики вели разведывательную работу, поддерживали связь с крымскими партизанами. Они составили план Симферополя и нанесли на него разведанные ими военные объекты противника. 10 апреля 1944 г., за три дня до освобождения города, патриоты погибли в фашистском застенке.

В 1977 г. коллектив театра поставил спектакль «Они были актерами», посвященный деятельности группы «Сокол». Создателям спектакля и исполнителям главных ролей присуждена Государственная премия СССР.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответсвии с политикой конфиденциальности.
Согласен