"Крымский Академический Русский Драматический Театр

Сегодня состоялся традиционный сбор коллектива в память о членах подпольной группы «Сокол», действовавшей в театре в годы Великой Отечественной войны

12 апреля 2023

Сегодня состоялся традиционный сбор коллектива в память о членах подпольной группы «Сокол», действовавшей в театре в годы Великой Отечественной войны… Герои погибли 10 апреля 1944 года за три дня до освобождения Симферополя от фашистских захватчиков.

Их подвиг – свидетельство того, что люди совершенно мирной профессии в сложное время доказали: они способны не только играть героев на сцене, но и стать героями в жизни.

Память подпольщиков увековечена в спектакле «Они были актерами», в мемориальной доске на фасаде театра. Многие годы в апреле коллектив театра проводит традиционный сбор труппы, на котором во время переклички наряду с именами ныне служащих в театре актеров, звучат имена героев-подпольщиков.

Перекличка творческого состава, где навечно значатся имена Николая Барышева, Александры Перегонец, Дмитрия Добросмыслова, Зои Яковлевой, Павла Чечеткина, Ильи Озерова, Прасковьи Ефимовой, Олега Савватеева, завершилась минутой молчания.

Затем работники театра возложили цветы к мемориальной доске группе «Сокол» и братской могиле героев.

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответсвии с политикой конфиденциальности.
Согласен