"Крымский Академический Русский Драматический Театр

Записи и стихи 11-летней девочки-блокадницы стали основой для фильма, который создали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ленту снимали в лагере «Артек», называется она «Елка без огней».

23 января 2024

Анеля Комарчева вела дневник, когда лежала в госпитале Ленинграда. Бумага исписана химическим карандашом. Этот раритет оказался в музее «Артека», а уже там его увидели кинематографисты студии им. Кира Булычева, которые ведут для детей образовательный спецкурс. Актеров выбирали из ребят, которые отдыхали в смене. Это начинающие артисты из Татарстана, Донецка, Крыма, Самары, Дагестана.

Для исполнения взрослых ролей пригласили актеров из труппы Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького — Анастасию Черных, Эльмиру Погосян и Максима Малого.

Премьера состоится 27 января, в памятную дату снятия блокады Ленинграда. Показ для зрителей — в Москве, в центральном музее Великой Отечественной войны. Еще фильм появится на платформе детско-юношеского контента киносферум.рф.

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответсвии с политикой конфиденциальности.
Согласен